Главная » Кулинарные заметки на память » Как чистить кальмары

Как чистить кальмары

Категория блюда: Кулинарные заметки на память
Рецепт добавлен:

Чистка кальмаров многими воспринимается как долгое и утомительное занятие, поэтому многие задаются вопросом «как чистить кальмары». Предлагаем ознакомиться с инструкцией быстрой чистки кальмаров и салат с кальмарами будет быстрее готовиться и станет чаще появляться на вашем столе.

Разморозить кальмара лучше заблаговременно в холодильнике, переложив из морозильной камеры в холодильник на ночь. Вообще рыбу и морскую живность лучше размораживать в холодильнике, где все разморозится постепенно без форсирования и тем самым без потери структуры.

Хозяйкам на заметку рецепт вкусных и сытных фаршированных кальмаров с грибами, рисом, сыром и мясом.

Раздвигая «кармашек» тушки кальмара отделяем внутренности от стенки тушки в месте их соединения. Отделяем настолько глубоко, насколько это возможно.

Фото этапа чистки кальмара
Крепко держа голову с щупальцами в одной руке, и тушку — в другой, вытягиваем внутренности из тушки.

Фото этапа чистки кальмара
Вот такие две части у нас получатся после этого.

Фото этапа чистки кальмара
Отрезаем щупальца у самых глаз кальмара и выкидываем ту половину, что с внутренностями.

Фото этапа чистки кальмара
Между щупальцами в середине находится клюв кальмара. Выдавливаем его пальцем и выбрасываем.

Фото этапа чистки кальмара
Вытаскиваем хитиновую пластинку из тушки кальмара. Она находится в месте крепления внутренностей к стенкам тушки (на первом шаге мы отделяли в этом месте тушку от внутренностей).

Фото этапа чистки кальмара
По возможности (если позволит размер кальмара) выворачиваем «карман» тушки наружу. Так мы легко сможем удалить роговую хитиновую пластинку без остатка.

Фото этапа чистки кальмара
У нас остается только то, что идет в пищу: щупальца и тушка кальмара.

Фото этапа чистки кальмара
Складываем тушки с щупальцами в эмалированную посуду, обдаем крутым кипятком и сразу-же без задержек отбрасываем на дуршлаг и погружаем в ледяную воду (хорошо добавить в воду кубики льда)

Фото этапа чистки кальмара
Такой резкой сменой кипятка на лед мы добиваемся того, что кожица кальмара легко будет удаляться без остатка. С щупалец удаляем кожу с присосками, для удобства можно это делать под проточной холодной водой (или в миске с холодной водой) потирая пальцами щупальца, для лучшего удаления тонкой кожицы и присосок.

Фото этапа чистки кальмара
Все наши кальмары готовы к варке.

Варить кальмары надо четко по часам, чтобы они не стали жесткими, если переварить и не остались сырыми. Многие варят 3-4 минуты или более 30 минут. Мы рекомендуем варить так: в кипящую подсоленную воду добавить сушеные семена фенхеля или укропа (или просто мелко нарезанную свежую зелень укропа), затем в наш бурно кипяший рассол кладем кальмары и буквально сразу выключаем. Накрыв крышкой выдерживаем кальмары 12 минут в рассоле, затем откидываем на дуршлаг и остужаем в той-же кастрюле под крышкой.

Время приготовления: 15 мин.
Кухня: Авторская

Ингредиенты:

 

Приготовление